PF1303

拍品 25
  • 25

Barbey d'Aurevilly, Jules

60,000 - 80,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Le Bonheur dans le crime. Manuscrit autographe complet signé. Paris, 1870.
28 pages sur 28 feuillets in-4 (env. 327 x 215 mm) de formats légèrement différents, aux encres noire, rouge, verte et bleue, avec quelques interventions au crayon également de la main de Barbey. Pagination continue par l’auteur de 1 à 28, aux encres de couleurs dans la partie supérieure gauche (certains chiffres presque effacés). Sur la première page au dessus du premier chapitre, dessin de deux dés et d’un château de cartes. Barbey a indiqué deux chapitres (numérotation non retenue dans la version définitive). Signé des initiales de Barbey sur le dernier feuillet et daté « 1870. Paris ».
Le texte déjà serré (à 40 lignes par page environ) a fait l’objet de nombreuses ratures, suppressions, corrections et additions, aux encres de couleurs ou au crayon. La structure du texte, déjà définitive, présente cependant de nombreuses et importantes variantes par rapport au texte imprimé.
Les versos des feuillets 4 et 6 portent chacun de petits ajouts au crayon ; au verso du feuillet 3, longue variante à l’encre bleue accompagnée d’une flèche rouge, finalement non retenue ; et au verso du feuillet 18 figure une multiplication.
il s’agit de toute évidence d’un manuscrit de travail qui, avant de devenir une précieuse relique, a été traité sans ménagement : pages froissées, le feuillet 9 profondément déchiré sans manque, nombreuses restaurations professionnelles visant notamment à consolider des marges friables, plusieurs manques, atteignant le texte dans des proportions minimes aux feuillets 24 et 27, mouillures. Premier mors intérieur fragile. 11 taches de couleurs différentes au feuillet 9 (cire à cacheter ?).
reliure moderne. Bradel demi-vélin, titre manuscrit en long.

來源

Louise Read, comme le confirme une inscription au crayon – Colonel Daniel Sickles (I, 1989, n° 15).
Louise Read sera sa secrétaire, sa dernière amie et veillera à faire perdurer sa mémoire. Barbey la rencontre en 1879 chez François Coppée.

出版

Barbey d’Aurevilly, Oeuvres romanesques complètes, édition établie par Jacques Petit, t. II, p. 1272. Pléiade, 1966. p. 81-128 et p. 1274 et s.

pages froissées, le feuillet 9 profondément déchiré sans manque, nombreuses restaurations professionnelles visant notamment à consolider des marges friables, plusieurs manques, atteignant le texte dans des proportions minimes aux feuillets 24 et 27, mouillures. Premier mors intérieur fragile. 11 taches de couleurs différentes au feuillet 9 (cire à cacheter ?).

拍品資料及來源

Le manuscrit définitif ayant servi à l’impression du recueil est aujourd’hui à la Bibliothèque nationale de France. Notre manuscrit de travail est le seul connu, mais il est improbable qu’il s’agisse du tout premier jet, Barbey ayant longuement mûri et remanié ses textes. Il est resté inconnu de l’éditeur de ses Œuvres complètes dans la Pléiade, Jacques Petit.
La chronologie reconstituée par ce dernier permet de supposer que la nouvelle était entamée, au moins en pensée, en décembre 1866, et qu’elle connut une première rédaction en 1870. Cette date, donnée par le manuscrit, apparaît dans l’édition originale.
Les Diaboliques paraîtront en novembre 1874 chez Dentu, tirées à 2.200 exemplaires épuisés en quatre jours. Elles renferment six nouvelles : Le Rideau cramoisi, Le Plus bel amour de Don Juan, Le Bonheur dans le crime, Le Dessous de cartes d’une partie de whist, A un dîner d’athées et La Vengeance d’une femme.

Les 3 manuscrits des diaboliques connus sont :
- Le Rideau cramoisi. Ce manuscrit a figuré dans la collection Paul Voûte (10 mars 1938, n° 585), 30 pp. in-4 reliées en maroquin rouge janséniste doublé de Septier. Ce manuscrit, aux encres multicolores, portait de nombreuses corrections. Il fut acheté par Ronald Davis pour Alexandrine de Rothschild et figurait dans sa vente (29 mai 1968, n° 7). Jacques Petit affirme qu'un manuscrit du Rideau cramoisi  appartenait au Dr Lucien-Graux. Il n'en figure cependant aucun dans ses ventes.
- Le Bonheur dans le crime, celui-ci (vente du colonel Daniel Sickles I, 20 avril 1989, n° 15).
- A un dîner d'athées également dans la vente du colonel Sickles (ibid., n° 17), 38 ff. reliés en maroquin rouge par Dodé, mais les 2 premiers ff. (1 et 1bis) et le dernier de la main de Louise Read.

La Bibliothèque nationale de France possède le manuscrit d’impression de quatre nouvelles des Diaboliques : Le Rideau cramoisi (30 p.), Le Bonheur dans le crime (34 p. datées 1870), La Vengeance d'une femme (23 p.), A un dîner d'athées (36 p. datées 1872) et enfin les épreuves corrigées de Le Plus bel amour de don Juan (16 p. d'épreuves.) soit 123 p. autographes et 16 p. sous forme d’épreuves. Elle a préempté ce manuscrit à la vente Auguste Lambiotte  (III, 15 novembre 1977, n° 9). Il figurait auparavant dans les ventes du marquis de l'Aigle (Paris, 1946 n° 4) et de Paul Van der Perre (Bruxelles, 6 novembre 1965, n° 516).