678

丹皮耶堡律納公爵藏書(第二部份)

Atlas. --
Atlas catalan, copie manuscrite sur papier du XIXème siècle en 7 feuilles montrant la caravane de la route de la soie d'après Marco-Polo, une cosmographie, une carte du Bassin méditerranéen en deux parties : l'Arabie, l'Inde...Atlas d'après le manuscrit de la Bibliothèque nationale de France, mss-Esp. 30., cet atlas attribué à Cresque Abraham fut établi en 1375 sur parchemin en six parties.

Mentelle et Malte-Brun. Atlas de la géographie universelle ancienne et moderne….des cinq parties du monde. Paris, chez Desray, 1816 ; in-folio demi-basane brune. 48 cartes gravées par Tardieu d’après Poirson, la carte de l’Europe par Hérisson et l’Océanie par Brué. Les cartes 14 et 15 sur la même planche, mappemonde et région polaire, déreliée. -

Andriveau-Goujon. Atlas classique et universel de Géographie ancienne et moderne. Paris, chez l’éditeur, 1810 ; in-folio demi-maroquin noir. 41 cartes (la carte de la Suisse, en double, n°25 et 26), 3 tableaux en couleurs ; Pavillons, Hauteurs des chutes et Principales montagnes du Globe.

Poirson et Tardieun. Statistiques générales et particulières de la France et de ses colonies… Collection de tableaux et de cartes. Paris, chez Buisson, an XII (1804) ; in-4 demi-basane brune. 9 cartes et 19 tableaux.

Gresset, Abbé. Atlas portatif à l’usage des collèges. 39 cartes par Bonne et divers, 1780-82 en un volume in-4 demi-basane brune.

Imbert des Mottelettes, Charles. Atlas synchronistique, géographique et généalogique pour servir à l’étude de l’histoire moderne de l’Europe… 1515-1815. Paris, chez l’auteur et F.G. Levrault, 1834 ; in-folio (558 x 400 mm) demi-basane rouge. 8 cartes, une planisphère et tableaux. Reliure frottée, rousseurs. Joints divers atlas du XIXèmesiècle et ouvrages sur la géographie.

Ensemble d'environ 15 volumes.

丹皮耶堡律納公爵藏書(第二部份)