532

丹皮耶堡律納公爵藏書(第二部份)

Antiquités du Bosphore Cimmérien.
conservées au musée impérial de l'Ermitage. Saint Petersbourg, Imprimerie de l'Académie impériale des sciences, 1854. Ouvrage publié par ordre de sa majesté l'Empereur ; 3 volumes (2 volumes de texte, un volume d'atlas) grand in-folio cuir de Russie brique, encadrement de 17 filets or, double encadrement intérieur de filets dorés, pièces d'armes Luynes en angles, dos à nerfs ornés de caissons dorés et pièces d'armes Luynes, tranches dorées, encadrement intérieur de cuir de Russie brique orné de 6 filets dorés.

95 planches gravées au troisième volume (atlas) dont 41 en couleurs et 2 cartes dépliantes. Frontispice en couleurs.

Ouvrage tiré à 200 exemplaires. Texte en russe et en français.

Rousseurs et taches.

丹皮耶堡律納公爵藏書(第二部份)