PF1304

拍品 141
  • 141

François-Xavier Lalanne

200,000 - 300,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Deux brebis, 1997
  • Monogrammées FXL, estampillées et numérotées 13 /250 pour l'une et 23/250 pour l'autre
  • Hauteur : 90 cm (35 1/5 in.) Largeur : 104 cm (41 in.) Profondeur : 38 cm (15 in.)
en bronze et béton époxy

來源

Galerie Guy Pieters, Sint Martens-Latem, Belgique
Collection privée

出版

Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 188
Les Lalanne at Fairchild, catalogue d'exposition gallery Paul Kasmin, New York, 2010, pp.7,9 et 10

Bon état général. L'une des brebis présente une fine fissure au niveau de l'oreille droite, quelques infimes manques au niveau de l'oreille gauche, une fine fissure verticale au niveau du flanc gauche sur environ 15 cm et une fissure entre les deux pattes arrières. L'autre brebis présente des fines fissures et traces de restauration au niveau de l'oreille droite. La surface des deux brebis présente quelques petites marques, tâches de rouille et salissures superficielles dues au temps et à l'usage. Usure et oxydation de la patine, d'usage. Good overall condition. One of the sheep presents a hairline crack near the right ear, some tiny lacks of epoxystone near the left ear, a hairline verticalcrack on the left side along approx. 15 cm and a hairline crack between the two back legs. The other sheep presents some hairline cracks and traces of restoration near the right ear. The surface of the two sheeps presents some minor marks, rust stains and superficial dirtiness consistent with age and normal use. Wear and oxydizing consistent with age and normal use.