- 70
Chandelier a deux lumières en vermeil amati par Alexis Falize, Paris, vers 1865
- Chandelier a deux lumières en vermeil amati par Alexis Falize, Paris, vers 1865
- Silver gilt
- Haut. 44,5 cm, 1 752 g ; 56 oz 6dwt , 17 ½ in high
展覽
The Fan Museum, Greenwich, 2011-2012
拍品資料及來源
Alexis Falize (1811-1898) commença son apprentissage chez le bijoutier parisien Mellerio dit Meller et fut formé à tous les divers aspects du métier: fabrication, ciselure, gravure, dessin et vente. Il travailla pendant quelques temps chez Janisset avant d'ouvrir son propre atelier en 1838. Falize conçut essentiellement des bijoux, aisément reconnaissables par leur ornementation en émaux et pierres semi-précieuses sertis en argent et or, et notamment au développement de nouvelles techniques pour les émaux cloisonnés, d'inspiration médiévale puis japonisante. Il connut rapidement un vif succès, fut rejoint par son fils Lucien en 1851, puis nommé en 1865 président du syndicat des bijoutiers. Les nombreuses expositions dans les années 1865-1870 furent décisives pour la diffusion de ces modèles: en 1867 lors de l'Exposition Universelle de Paris, Falize présenta en association avec Boucheron, uniquement des bijoux dont certains furent achetés par le Musée de South Kensington, aujourd'hui le Victoria & Albert Museum de Londres. En 1869, Lucien exposa ses œuvres, tant bijoux qu'orfèvrerie, lors de l'Exposition de l'Union Centrale des Beaux-Arts appliqués, ainsi qu'en 1870, à Limoges, où furent également représentés d'autres maisons célèbres telles que Christofle et Froment-Meurice.
C'est surement dans ces années-là que fut réalisé ce chandelier. Le modèle, d'influence antiquisante, est une exception dans le registre habituel de Falize et c'est précisément ce qui a pu séduire l'Empereur Napoléon III. Même si l'on ne connait pas d'autres exemples de ce style, il semble qu'il ait suscité beaucoup d'émoi à l'époque, et un dessin fut publié en 1875 dans le journal allemand Die Gewerbehalle (The Workshop dans sa version américaine), voir détail.