PF1204

拍品 40
  • 40

Emile Jacques Ruhlmann

400,000 - 600,000 EUR

  • Emile Jacques Ruhlmann
  • Bureau modèle collectionneur 25, vers 1925
  • Estampillé Ruhlmann à l'avant, sous la ceinture
  • ivory
  • Hauteur : 75 cm (29 1/2 in.) Largeur : 141 cm (55 1/2 in.) Profondeur : 79 cm (31 1/8 in.)
de forme rectangulaire, en placage d'amarante sur une âme en chêne, le plateau en léger retrait souligné d'un bandeau en ivoire et centré d'un tapis gainé de galuchat disposé en losange entre des filets d'ivoire ; ouvrant par un tiroir en ceinture et présentant de part et d'autre un caisson ouvrant par deux tiroirs, les poignées de tirage en ivoire sculpté ; deux tablettes latérales en palissandre à boutons d'ivoire ; le sous-main en ivoire et galuchat très probablement restauré il y a trente ans

來源

Galerie Thierry Couvrat-Desvergnes, Paris vers 1980
Acquis auprès de la galerie par le propriétaire actuel

出版

Modèle référencé sous les numéros 1541AR et 1063NR dans les Archives Ruhlmann.

Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 289
Emmanuel Bréon et Rosalind Pepall, Ruhlmann, un génie de l'art déco, catalogue de l'exposition, Musée des années Trente, Boulogne Billancourt/Metropolitan Museum, New York/ Montreal Museum of Fine Arts, catalogue de l'exposition, éd. Somogy, p. 297
Florence Camard, Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Saint Remy en l'Eau, 2009, pp. 178 et 427

Bon état général. Un des rares exemplaires en amarante. Le bureau a subi une décoloration générale due à l'exposition à la lumière, plus visible d'une côté du bureau. Les tablettes latérales, protégées de la lumière, ont conservé leur couleur d'origine. Quelques rayures d'usage sur la surface en amarante du plateau. Le centre en galuchat et ivoire présente une belle patine brun beige due au temps. Quelques restaurations anciennes sont améliorables. Quelques fêls sans gravité à l'ivoire des deux poignées supérieures. Un fêl vertical le long de trois des pieds. Déssèchement du placage sur les deux tablettes latérales. Quelques manques de placage sous le tiroir central, l'un plus important sous la serrure, et sous chacun des deux blocs de tiroirs latéraux. Usure du verni près des poignées, l'ensemble d'usage. Good overall condition. One of the very rare version of this model executed in amaranth. Overall discolouration of the wood due to the light to the wall surfca expect to the lateral shelves that were protected from light. The wood part of the top with some scratches resulting from normal use and age. The centre part in shagreen and ivory has developped a nice beige-brown patina. Some traces of old restorations that could be improved. Some lacks of veneer under the central drawer, one more important under the lock, and smaller ones under the lateral drawers. Slight wear of the varnish on the drawers close to the handles resulting from use. A few cracks to the ivory handles but nothing important. A long and thin crack to the ivory foot-ends of three feet, all consistent with normal use and age.