27
27
Man Ray (1890 - 1976)
SANS TITRE (FEMME ALLONGÉE AVEC TORSE DE LA VÉNUS DE MÉDICIS), C. 1935-37
VINTAGE SILVER PRINT. SIGNED IN PENCIL AT LOWER RIGHT. ON THE REVERSE, WITH THE PHOTOGRAPHER'S 'VAL DE GRÂCE' STAMP (MANFORD M9).
Оценка
20 00030 000
Лот продан 54,750 EUR (Цена продажи с учетом процента покупателя)
ПЕРЕЙТИ К ЛОТУ
27
Man Ray (1890 - 1976)
Оценка
20 00030 000
ПЕРЕЙТИ К ЛОТУ

Man Ray (1890 - 1976)
Tirage argentique d'époque. Signé au crayon en bas à droite. Au verso, avec le tampon du photographe 'Val de Grâce' (Manford M9).
16,9 x 22,8 cm (6  5/8  x 8 ¾ in.)
Прочитать о состоянии предмета Прочитать о состоянии предмета

Публикации

Pour le tampon voir: Steven Manford, Behind the Photo. The Stamps of Man Ray. Vol II: Stamps, Paris, Collection Clémentine, 2009, ill. p. 62.

Описание в каталоге

Entre 1933 et 1936, Man Ray réalise de nombreuses études photographiques sur le corps humain en interaction avec un objet. Dans la présente composition, il recouvre le torse d’une jeune femme, non-identifiée, par un moulage du torse de la Vénus de Médicis. Le corps humain est alors remplacé par celui de la statue antique.

Photographies

Париж