143
143
Jean-Louis Couasnon
1747 - 1802

Portrait de Gérard de Visme
A FRENCH, CIRCA 1790, MARBLE BUST OF GÉRARD DE VISME, SIGNED, DATED AND ENTITLED , BY JEAN-LOUIS COUASNON
Stima
6.0009.000
Lotto. Venduto 6,750 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
143
Jean-Louis Couasnon
1747 - 1802

Portrait de Gérard de Visme
Stima
6.0009.000
VAI AL LOTTO

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Parigi

Jean-Louis Couasnon
1747 - 1802

Portrait de Gérard de Visme
sa large veste entrouverte laisse apparaître un gilet et chemise à jabot; ses cheveux sont maintenus à l'arrière par un catogan, le regard dirigé dans le lointain, un leger sourire est esquissé sur ses lèvres
signé et daté J.L.Couasnon f. 1790
inscription sur la tranche au dos GERARD DE VISME aetatis.  L.XIV.  anno MDCCLXXXX.

buste demi nature en marbre blanc,
sur un piédouche en marbre gris et noir

Haut. totale 36 cm
Height (with base) 14 1/3 in.
vers 1790
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Provenienza(e)

Galerie Patrice Bellanger, Paris

Nota a catalogo

Jean-Louis Couasnon, élève de Jean-Baptiste d'Huez, travaille pour les Menus-Plaisirs en 1777. Il expose au Salon de la Correspondance en 1779 et 1785, et aux Salons du Louvre de 1795 à 1802.
Protestante d'origine française, la famille de Visme avait fui la France lors des persécutions pour s'installer en Angleterre. Gérard de Visme (1725-1797) est membre de la British Factory de Lisbonne et fait fortune dans le commerce de diamants et bois précieux provenant du Brésil.

Parigi