145
145
Etienne Dinet
LE SIROCCO, OU COUP DE VENT DANS L'OASIS DE BOU-SAÂDA
ETIENNE DINET; THE SIROCCO, OR GUST OF WIND IN BOU-SAÂDA OASIS; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT A MISS CUSHING / EN SOUVENIR DU CHÂTEAU / D'HÉRICY / HOMMAGE RESPECTUEUX; BEARS AN INSCRIPTION ON THE BACK OF THE CANVAS EXPOSITION INTERNATIONALE 1931
VAI AL LOTTO
145
Etienne Dinet
VAI AL LOTTO

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Parigi

Etienne Dinet
PARIS 1861 - 1929 PARIS
Signé et dédicacé en bas à droite A Miss Cushing / en Souvenir du Château / d'Héricy / Hommage respectueux / E. Dinet ; Porte une inscription au dos sur le châssis exposition internationale 1931
Huile sur toile
131 x 114 cm ; 51 1/2 by 44 7/8 in
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Provenienza(e)

Offert par l'artiste à Miss Alice Linzee Cushing

Esposizione

Très probablement, Beaux-Arts, Exposition coloniale internationale de Paris, mai-novembre 1931, titré Le Sirocco à Bou-Sâada;
Très probablement, Rétrospective E. Dinet, Exposition Coloniale Internationale, Palais des Beaux-Arts Paris, 16 octobre - 11 novembre 1931, n°28 titré Le Simoun dans l'oasis

Nota a catalogo

Il s'agit très certainement du tableau décrit dans l'Echo d'Alger, le 13 août 1930, retraçant la journée où, dans l'ancien château familial de Dinet, à Héricy, a été célébrée l'oeuvre de Dinet à l'occasion du classement des terrasses du château. On peut y lire l'extrait d'une lettre adressée par Dinet à Miss Cushing, alors propriétaire des lieux, qui décrit le tableau qu'il lui avait offert : "Lorsque vos yeux se porteront sur les peupliers de l'Ile aux barbiers, courbés par le vent de la vallée de la Seine, puis que, vous retournant, vous verrez cette étude de palmiers de l'oasis tordus par la tempête, vous aurez devant vous le début et la fin de la carière de l'artiste."

Etienne Dinet affectionnait particulièrement le château d'Héricy, près de Fontainebleau, propriété familiale où il passait ses vacances lorsqu'il était enfant. En 1927, la propriété fut rachetée par une Américaine, Miss Linzee-Cushing, à qui notre tableau est dédicacé. Amie du peintre et admiratrice de son oeuvre, elle s'attacha à conserver parfaitement l'aspect et les souvenirs de la demeure qui avait abrité l'enfance de l'artiste. Revendue en 1936, la maison devint en 1958 la mairie d'Héricy. Miss Cushing possédait d'autres toile de Dinet, notamment la Tempête de Sable, datée 1903 (cf. Koudir Benchikou et Denise Brahimi, Etienne Dinet, Paris 1991, n°121, reproduit).

Parigi