130
130
Rudolf Ernst
LE MARCHAND DE TAPIS DANS UN SOUK
RUDOLF ERNST; THE CARPET MERCHANT; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT; BEARS A LABEL ON THE BACK WITH N°105; OIL ON PANEL
Stima
35.00050.000
Lotto. Venduto 50,000 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
130
Rudolf Ernst
Stima
35.00050.000
VAI AL LOTTO

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Parigi

Rudolf Ernst
VIENNE 1854 - 1932 PARIS, ECOLE AUTRICHIENNE
Signé et dédicacé en bas à droite A mon cher ami Roger Milès R. Ernst; porte au dos un ancien numéro 105 sur une étiquette
Huile sur panneau
48 x 40 cm ; 18 7/8 by 15 3/4 in
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Nota a catalogo

Un marchand présente un tapis à deux potentielles acheteuses. Le marché couvert est calme, l'absence de lumière naturelle est compensée par l'éclat des couleurs des textiles. L'éventuel achat semble davantage meubler le temps que répondre à un besoin pressant. La scène est paisible et l'atmosphère chaleureuse.

Figure incontournable de l'école orientaliste autrichienne, Rudolf Ernst étudia aux Beaux-Arts de Vienne avant de s'installer définitivement à Paris. En 1885, sa rencontre avec Osman Hamdi Bey, élève de Gérôme, marqua un tournant dans son travail qu'il consacra alors aux sujets orientalistes. Ernst voyagea beaucoup au Moyen-Orient. Ses oeuvres orientalistes réunissent savamment architecture, textiles, et personnages, aux couleurs aussi lumineuses que riches et aux détails aussi réjouissants que réalistes.
Roger-Milès fut homme de lettre, avocat, critique d'art. Il fonda Le Monde Poétique et collabora à plusieurs revues, notamment le Figaro illustré et la Revue des Deux Mondes.

Parigi