127
127
Guillaume Seignac
ODALISQUE À L'ÉVENTAIL
GUILLAUME SEIGNAC; ODALISQUE WITH A FAN; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS
VAI AL LOTTO
127
Guillaume Seignac
ODALISQUE À L'ÉVENTAIL
VAI AL LOTTO

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Parigi

Guillaume Seignac
RENNES 1870 - 1924 PARIS
ODALISQUE À L'ÉVENTAIL
Signé en bas à droite G. Seignac
Huile sur toile
53,5 x 65 cm ; 21 1/8 by 25 1/2 in.
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Nota a catalogo

Seignac étudia aux Beaux-arts, notamment auprès de William Bouguereau qui lui transmit le goût d'une peinture raffinée et "porcelainée", comme en témoigne le guéridon au premier plan de notre composition. Les femmes sont un thème récurrent chez l'artiste qui s'exerça à les exécuter tantôt vêtues de toges dans des scènes mythologiques, tantôt dévêtues dans des paysages ou des scènes d'inspiration orientaliste.
Seignac exécuta de nombreuses compositions représentant des odalisques, et a fréquemment repris ce modèle, tantôt lové sur un sofa, tantôt assis, se prélassant sur des coussins ou à-même le sol. Une oeuvre similaire à la nôtre, prenant la même jeune femme pour modèle, assise sur une peau de panthère gisant au sol, est passée en vente chez Sotheby's à Londres, le 15 juin 2004 (lot 113).

Parigi