126
126
Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 L'Orientale au papillon, vers 1893
AN AUSTRIAN, CIRCA 1893, POLYCHROME TERRACOTTA BUST OF A YOUNG ORIENTAL WITH A BUTTERFLY, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, SIGNED T. DE PIEMONT AND NUMBERED
Stima
4.5006.000
Lotto. Venduto 5,625 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
126
Stima
4.5006.000
VAI AL LOTTO

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Parigi

signé T. de Piemont (artiste de la manufacture Goldscheider), cachet de la manufacture et numéroté WIEN 1001
buste en terre cuite polychrome
Haut. 68 cm; height 26 3/4 in.
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Bibliografia

O. Pinhas, Goldscheider, A catalogue of selected models, Londres, 2006, reproduit pp. 21, 22 & 68.

Parigi