49
49

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Rare théière couverte en jade céladon pâle Dynastie Qing, XIXE siècle
A FINE PALE CELADON JADE TEAPOT AND COVER, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Stima
20.00030.000
Lotto. Venduto 661,500 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
49

Stima
20.00030.000
VAI AL LOTTO

Arts d'Asie

Parigi

les côtés polylobés s'élargissant légèrement vers l'épaulement renflé, flanquée d'un fin bec verseur et d'une anse courbe délicatement sculptée d'une tige naissant de l'intérieur et se divisant en deux volutes enroulant la partie inférieure de l'anse, le couvercle surmonté d'une prise en bouton de lotus cerclé de feuilles stylisées, la pierre finement polie à la teinte uniforme (2)
Hauteur 13 cm; Height 5 1/8  in.
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Provenienza(e)

Acquired by the grandfather of the present owner in France in the 1920s.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie

Parigi