[Argens, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d’]
THÉRÈSE PHILOSOPHE. LONDRES (CAZIN, PARIS), 1785.
Stima
4.0006.000
VAI AL LOTTO
Stima
4.0006.000
VAI AL LOTTO

Livres et Manuscrits

Parigi

2 volumes in-18 (126 x 78 mm).

premier tirage : un frontispice et 19 figures libres par Borel, gravées par Elluin, non signées, "très soignées et très fines, comme toutes celles qui sont dues à l'association de ces deux artistes hors ligne dans le genre érotique" (Cohen, 735).

reliure de l'époque. Veau porphyre vert, chainette dorée sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches dorées. Restaurations au dos.
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Bibliografia

Cohen, 735 – Dutel, Bibliographie des ouvrages érotique publiés clandestinement en français entre 1650 et 1880,  n°A-1092. -- Pia, L'Enfer, 1319.

Nota a catalogo

Thérèse s’abandonne finalement à son amant, après que son imagination a été stimulée par la lecture de livres érotiques et la contemplation de tableaux lascifs.
Paru anonymement en 1748, ce roman "représenta durant presque un demi-siècle le paradigme de l'ouvrage pornographique" (Goulemot, Revue de la BnF, 2001). Ravivant de brûlants dossiers d'ordre religieux et moral, il va jusqu'à revendiquer, sous couvert de la Raison, le droit des corps à disposer d'eux-mêmes. Dans l'Histoire de Juliette, Sade estime qu'il a été «le seul ouvrage qui ait montré le but, sans néanmoins l'atteindre tout à fait ; l'unique qui ait agréablement lié la luxure et l'impiété, et qui [...] donnera enfin l'idée d'un livre immoral».
Saisies à l'époque par les autorités, “les éditions anciennes de Thérèse [...] sont devenues rares” (Gay-Lemonnyer, III, 1211-1212).

Livres et Manuscrits

Parigi