81
81
Laforgue, Jules
LES COMPLAINTES. PARIS, LÉON VANIER, 1885.
Stima
2.0003.000
Lotto. Venduto 118,350 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
81
Laforgue, Jules
Stima
2.0003.000
VAI AL LOTTO

Livres et Manuscrits

Parigi

Laforgue, Jules

édition originale. In-12 (185 x 113 mm). Il n'a pas été tiré de grand papier.

envoi autographe signé : "à M. Joris Karl Huÿsmans. Permettez-moi Monsieur, de vous envoyer ce volume.-- (A qui essayer de l'envoyer, sinon à lui ?" -- Comme aurait pu le dire, en son orgueil et misanthropie apocalyptique, Rusbroel l'admirable). Jules Laforgue", au verso du titre, à l'encre brune.

Quelques passages soulignés à la mine de plomb (préface, pp. 9, 17, 21, 62, 122-123, 129 et 138).

reliure de l'époque. Bradel cartonnage orné de papier japonais brun à décor végétal noir, pièce de titre noire et fleuron doré au dos, non rogné. Quelques rousseurs, petites traces de frottement sur les plats.

Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Provenienza(e)

Joris-Karl Huÿsmans (envoi) -- Docteur Lucien-Graux (III, 20-21 mars 1957, n° 35).

Nota a catalogo

Les envois de Jules Laforgue sont d'une extrème rareté.
Ce charmant exemplaire a été relié pour Huÿsmans à la mode japonisante introduite en France par les Goncourt.
On connait trois autres reliures similaires exécutées toutes à la même époque pour Huÿsmans : La Bonne chanson de Verlaine (cat. Goudeket, 1961, n° 191), Les Poëmes saturniens du même et L'Eve future par Villiers de L'Isle-Adam (cat. Rimbaud, Verlaine, Mallarmé et leurs amis, Sotheby's, 2010, n°s 121 et 163).

Livres et Manuscrits

Parigi