Almanachs
ENSEMBLE DE 9 ALMANACHS ROYAUX. PARIS, LAURENT D'HOURY, 1700, 1704, 1705, 1710, 1711, 1712, 1713, 1714, 1715.
Stima
4.0006.000
Lotto. Venduto 13,750 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
Almanachs
Stima
4.0006.000
VAI AL LOTTO

Livres Précieux de la Bibliothèque d'un Amateur

Parigi

Almanachs

9 volumes in-8 (env. 185 x 125 mm), en maroquin rouge ornés de divers fers dorés, la plupart à dos fleurdelisé, dont 8 aux armes : comtesse d'Egmont, madame de Chamillart, bibliophile et épouse du contrôleur général des Finances, le duc de Bourbon-Condé, le contrôleur des finances Desmarets de Maillebois, sa fille Charlotte Malon de Bercy, Louis XIV...
Minimes défauts d'usage. Gribouillages à l'encre dans l'almanach de 1712, avec manque d'un feuillet au calendrier (septembre).

9 volumes in-8 (env. 185 x 125 mm), en maroquin rouge ornés de divers fers dorés, la plupart à dos fleurdelisé, dont 8 aux armes : comtesse d'Egmont, madame de Chamillart, bibliophile et épouse du contrôleur général des Finances, le duc de Bourbon-Condé, le contrôleur des finances Desmarets de Maillebois, Louis XIV,

Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Parigi