92
92
Claude Lalanne
MIROIR DE TANGER, PIÈCE UNIQUE, 1999
92
Claude Lalanne

Pierre Bergé: From One Home to Another

Claude Lalanne
NÉE EN 1925
bronze et cuivre galvanique ; monogrammé CL, estampillé Lalanne, daté 99, numéroté 1/1 et inscrit Y.S.L sur un montant en bas à gauche
252 x 151 cm ; 99 1/4 x 59 1/2 in.

Provenance

Commandé par Yves Saint-Laurent à Claude Lalanne

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, reproduit p. 284
Pierre Passebon, Jacques Grange, Paris, 2008, reproduit p. 64

L’amitié extraordinaire qui unit les Lalanne, Yves Saint Laurent et Pierre Bergé a commencé dès les années 60. Les deux couples se retrouvaient dès lors fréquemment au cours de longs weekends de franche camaraderie à la campagne pendant lesquels de nombreuses œuvres y furent patiemment acquises, témoignant de cette complicité et de cette estime indéfectible qui les lieront à jamais.

Dès 1965, François-Xavier Lalanne réalisa un bar pour Yves Saint Laurent tandis que Pierre Bergé publia en 1966 dans la revue Combat une critique élogieuse de l’exposition de ses amis à la galerie Alexandre Iolas. En 1969, pour sa collection automne-hiver, Yves Saint Laurent invita Claude Lalanne à réaliser des moulages de bustes féminins qui viendront orner ses robes de mousseline. Au fil du temps, les acquisitions et commandes s’amplifieront autant que leur amitié : un troupeau de moutons de laine , des miroirs pour le salon de musique, des oiseaux de marbre pour la terrasse, un canard surtout de table et ses nénuphars pour la salle à manger et un enfin un dernier miroir pour le salon de Tanger.