86
86
Tambour à fente, Mangbetu, République Démocratique du Congo
SLIT-DRUM, MANGBETU, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 61,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
86
Estimation
40 00060 000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté par les Sœurs Dominicaines Missionnaires de Namur, ca. 1937
Collection des Sœurs Dominicaines Missionnaires de Namur, Namur, 1959
Collection privée, Bruxelles

L'art des formes, dans lequel excellèrent les sculpteurs Mangbetu, trouve son apogée dans les tambours nedundu, célébrés dès leur découverte pour la superbe élégance de leurs lignes et leur beauté épurée, mise en valeur par une patine laquée.
Sculptés dans un bois très dur et minutieusement patinés, ils étaient joués en groupe dans un ensemble orchestral, lors des festivités ou des cérémonies rituelles, principalement liées aux chefs (Brincard, Afrique : formes sonores, 1990, p. 119). « Instruments de prestige, les tambours à fente de ce type étaient également offerts aux hauts dignitaires par les chefs Mangbetu, afin de les investir d'une autorité » (Burssens, Mangbetu. Art de cour africain de collections privée belges, 1992, p. 24). Voir Sotheby's (Paris, 10 septembre 2007, n° 36) pour le tambour Mangbetu de la collection Marc et Denyse Ginzberg, offrant une égale - et superbe - ampleur.

Arts d'Afrique et d'Océanie