8
8
Rembrandt Bugatti
PANTHÈRE MARCHANT, PATTE ARRIÈRE LEVÉE, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1904
Estimation
250 000350 000
Lot. Vendu 369,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
8
Rembrandt Bugatti
Estimation
250 000350 000

Design

Rembrandt Bugatti
sculpture en bronze à patine nuancée de bruns et vert
Signé RBugatti, numéroté D8 et avec la marque de fondeur CIRE PERDUE A.A.HEBRARD sur la terrasse
20,5 x 51,5 x 12 cm ; 8 x 20 1/4 x 4 3/4 in.

A ce jour, cinquante-quatre exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés.
Ce lot est accompagné d'un certificat de Madame Véronique Fromanger.

Provenance

Collection Ferdinand Delfortrie, France et par descendance

Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Paris, 1981, p. 156
Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, Paris, 2006, pp. 170-171
Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 296, n. 122

Design