73
73
Bacon, Francis -- Michel Leiris
MIROIR DE LA TAUROMACHIE. [PARIS], DANIEL LELONG, [1990].
Estimation
40 00060 000
73
Estimation
40 00060 000

Livres et Manuscrits

In-folio (480 x 360 mm). En feuilles, sous couverture blanche rempliée, étui toilé de l’éditeur.
Mors du premier plat de la couverture légèrement fendus, sinon très bel exemplaire.

Un des grands livres illustrés du XXe siècle.

4 lithographies en couleurs de Francis Bacon, hors-texte, dont 3 à pleine page.
Chacune est signée.

Édition limitée à 155 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 28).

Essai poétique et théorique sur la corrida, le Miroir de la tauromachie, d’abord publié en 1938 par G.L.M., fascina Bacon : il y retrouvait sa vision de l’art, notamment les notions de "fêlure" ou de "décalage", composantes essentielles de sa peinture.
Les 3 premières lithographies reprennent des compositions sur la tauromachie que Bacon réalisa en 1969 ; la dernière est un portrait de Leiris d’après celui qu’il avait peint en 1976. Bacon décéda quelques jours après le tirage de l’ouvrage, dont il avait pu tout de même voir les lithographies terminées.

Bien que Bacon n’appréciât pas les ouvrages illustrés, il accepta de produire des illustrations pour le texte de Michel Leiris, pour lequel il avait une grande estime et qui était l’un des premiers à avoir reconnu l’importance de son œuvre.

Références : Tacou, 37. -- Sabatier, 29-30.

Livres et Manuscrits