63
63
crucifix, Kongo, République Démocratique du Congo
A KONGO CRUCIFIX, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 9,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
63
Estimation
10 00015 000

African and Oceanic Arts, various owners

nkangi kiditu, en laiton plaqué sur une âme en bois, présentant le Christ en croix, la tête non couronnée très légèrement inclinée vers la droite, chaque bras de la croix surmonté d'une figure d'orant assise, les jambes repliées sous le corps. Conformément à la statuaire de cette région, les traits des visages (yeux en amande inscrits dans des orbites creusées, nez large, bouche charnue) et les coiffures tressées sont ceux d'un natif du Bas-Congo. Le fond gravé en motif quadrillé se prolonge sur les extrémités en bois dur de la croix, à patine sombre.
haut. 30, 5 cm
12 in

Provenance

Collecté au Congo entre 1928 et 1948
Collection de la famille Restiau, Belgique

Les crucifix Kongo témoignent de l'adoption de la religion catholique par plusieurs rois Kongo et leurs sujets, dès l'époque des premiers contacts avec les Portugais (début du xvisiècle). Réalisée sous le patronage des rois du Portugal, la christianisation des royaumes Kongo s'intégrait dans l'ensemble des relations diplomatiques et commerciales mises en place par les européens. Elle connut des périodes d'expansion et de déclin, selon la périodicité des invasions perpétrées par les populations opposées à l'évangélisation. Réinterprétant le phénomène chrétien, cet art (statuettes, crucifix) témoigne du syncrétisme religieux développé depuis près de cinq siècles dans la région, associé le plus souvent à une finalité thérapeutique.

cf. Wannyn (1961 : pl. II à VI) pour des objets comparables.