458
458

PROVENANT DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE

Alfred Courmes
L'ETRANGLEUR À LA CASQUETTE ROSE
458

Alfred Courmes

Art Impressionniste et Moderne

Alfred Courmes
1898 - 1993
signé A. Courmes et daté Octobre 1925 (en bas à droite)
huile sur toile
132,6 x 104,3 cm; 52 1/4 x 41 1/8 in.
Peint en octobre 1925.

Provenance

Collection particulière, Paris (par descendance auprès de l'artiste)

Exposition

Paris, Musée d'Orsay, Crime & châtiment, 2010, no. 426, ill. 362, reproduit dans le catalogue p. 339

Gilles Bernard & Vitalie Andriveau, Alfred Courmes, Paris, 2003, reproduit p. 34