45
45
Bernard Buffet
LE PORT DE LA ROCHELLE, 1955
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 150,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
45
Bernard Buffet
LE PORT DE LA ROCHELLE, 1955
Estimation
60 00080 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

Bernard Buffet
1928 - 1999
LE PORT DE LA ROCHELLE, 1955
signé Bernard Buffet et daté 55 en haut à droite ; huile sur toile
97,3 x 130,2 cm; 38 1/4 x 51 1/4 in.

Provenance

Pierre Bergé, Paris (don de l'artiste)

Exposition

Paris, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent

Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 100, reproduit p. 166

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Maurice Garnier.

"J’ai emmené Bernard chez [mes parents] en 1950 quelques mois après que nous nous sommes rencontrés. C’est alors que Bernard a découvert La Rochelle. Il a ensuite fait une exposition sur les ports où il a présenté ses tableaux de La Rochelle."

Pierre Bergé