42
42
Paolo Scheggi
ZONE RIFLESSE
SIGNED, TITLED AND DATED 1963 ON THE REVERSE, BLUE ACRYLIC ON THREE LAYERED CANVASES
42
Paolo Scheggi
ZONE RIFLESSE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Paolo Scheggi
1940 - 1971
ZONE RIFLESSE
firmato, intitolato e datato 1963
acrilico blu su tre tele sovrapposte
cm 60x60x6,5

Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM150/0001

Provenance

Acquistato dall'attuale proprietario nel 1991

Exposition

Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Paolo Scheggi, 1976, n. 22, illustrato

Luca Massimo Barbero, Gillo Dorfles, Scheggi. La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002, n. PS241, p. 153, illustrato a colori
Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Milano 2016, p. 235, n. 63 T 39, illustrato

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Arte Moderna e Contemporanea

Milan