40
40
François-Xavier Lalanne
BAR LES AUTRUCHES, 1967-1970
Estimation
700 0001 000 000
Lot. Vendu 6,191,150 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
40
François-Xavier Lalanne
BAR LES AUTRUCHES, 1967-1970
Estimation
700 0001 000 000

Jacques Grange | Collectionneur

François-Xavier Lalanne
BAR LES AUTRUCHES, 1967-1970
biscuit, maillechort, acier, fer, l'œuf amovible formant seau à glace
Le plateau monogrammé FxL, estampillé FRANCO LALANNE et daté 70, chaque autruche datée 1967 et porte la marque de la Manufacture de Sèvres au revers
120 x 194 x 39 cm ; 47 ¼ x 76 3/8 x 15 3/8 in.

François-Xavier Lalanne a réalisé six bars Les Autruches : un conservé à la Manufacture Nationale de Sèvres, un déposé au Palais de l'Elysée, un dans les collections de l'artiste, deux en mains privées et notre exemplaire.

Ces autruches furent les premières pièces d'une longue série d'objets contemporains confectionnés avec une nouvelle pâte de porcelaine très blanche mise au point par Antoine d'Albis, chef du laboratoire de la Manufacture Nationale de Sèvres (1965-2003).

Provenance

Vente Artcurial, Paris, 28 juin 2005, lot 361 B
Collection Jacques Grange, Paris

Eveline Schlumberger, "Sèvres 1968", Connaissance des Arts, Février 1968, p. 78
Les Lalannes, exhibition catalogue, Galerie Iolas, 1970, n.p.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 15 juin - 13 juillet 1975, p. 39
Sèvres : de 1850 à nos jours, catalogue d'exposition, Le Louvre des Antiquaires, Paris, 4 février - 10 avril 1983, p. 54
Robert Rosenblum, Les Lalannes, Genève, 1991, pp. 47 et 103
Jean-Paul Midant, Sèvres, la manufacture au XXème siècle, Paris, 1992, p. 236
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pp. 88-89
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 94-95
Pierre Passebon, Jacques Grange, Paris, 2008 reproduit en couverture et p. 13
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 102 et 107
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars - 2 mai 2015, p. 30