4
4
Spatule à chaux, Aire Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée
LIME SPATULA, MASSIM AREA, PAPUA NEW GUINEA
4

Trésors : Collection Frum

Provenance

Anthony JP Meyer, Paris
Collection Frum, Toronto

Bien plus que de simples cuillers, certaines spatules à chaux, notamment celles sculptées, comme ici, d'un personnage en ronde bosse, revêtaient des pouvoirs de protection. Selon Harry Beran (Betel-chewing equipment of East New-Guinea, 1988, p. 19), d'après le récit du chef trobriannais Narubutau, le propriétaire d'une spatule anthropomorphe qui possédait les pouvoirs magiques appropriés, pouvait convier un esprit des arbres - tokwai - à habiter la figure anthropomorphe d'une spatule, afin de se protéger contre la sorcellerie.

Trésors : Collection Frum