306
306

HUIT ŒUVRES PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Édouard Vuillard
NATURE MORTE AUX TROIS ORANGES
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 56,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
306

Édouard Vuillard
Estimation
40 00060 000

Art Impressionniste et Moderne

Édouard Vuillard
1868-1940
signé E. Vuillard. (en bas à gauche)
pastel sur papier marouflé sur carton
32 x 49,4 cm; 12 5/8 x 19 3/8 in.
Exécuté vers 1903.

Provenance

Bernheim-Jeune, Paris
Galerie Schmit, Paris (vers 1969)
Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Vuillard, 1953, no. 64
Paris, Galerie Daber, Pour mon plaisir, Tableaux, aquarelles, dessins d'Ingres à Vuillard, 1954, no. 23
Paris, Galerie Schmit, Cent ans de peinture française, 1969, no. 130, reproduit dans le catalogue p. 142

Antoine Salomon et Guy Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, vol. II, Paris, 2003, no. VII-156, reproduit p. 623