29
29
Etat Abrégé de la Marine du Roy.
Manuscrit.
Paris, 1747-1767.
ETAT ABRÉGÉ DE LA MARINE DU ROY. MANUSCRIT. PARIS, 1747-1767.
29
Manuscrit.
Paris, 1747-1767.

Books and Manuscripts

Manuscrit.
Paris, 1747-1767.
In-8 (169 x 110 mm). 91 pages à l'encre rouge et brune sur papier vergé fort.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, dentelle fleurdelisée, armoiries royales au centre, fleurs de lis et étoiles au dos, doublure de maroquin vert ornée de la dentelle dite "aux papillons" et chiffre royal couronné aux angles et au centre, gardes de soie rose, tranches dorées. Boîte.
Coins et charnières habilement restaurées. Quelques tavelures.

Provenance

Baron de Rédé (I, mars 2005, lot 236).

Ce beau manuscrit calligraphié dresse l'état de la Marine sous les ordres de l'amiral duc de Penthièvre, petit-fils de Louis XIV, quelques années seulement avant son engagement contre le blocus de la marine anglaise le long des côtes américaines. Cette marine, quelque-uns des officiers et quelques-uns des 158 bâtiments ici listés, changeront l'histoire du nouveau continent.
L'exemplaire fut certainement destiné à être présenté à un membre du gouvernement de Louis XV ou à un invité étranger en visite. Très représentatif du goût français au tournant des années 1750, avec sa dentelle fleurdelisée, il est enrichi d'une doublure de maroquin vert, armoriée, et décorée d'une "dentelle au papillon".

Books and Manuscripts