27
27

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Paul Klee
BERG LANDSCHAFT (PAYSAGE DE MONTAGNE)
Estimation
50 00070 000
27

Paul Klee
Estimation
50 00070 000

Impressionist & Modern Art

Paul Klee
1879 - 1940
signé Klee (en bas à droite), titré Berg Landschaft, daté et numéroté 1924 65 (sur la carton de montage)
encre et aquarelle sur papier contrecollé sur le carton de montage de l'artiste
feuille : 12,3 x 28,4 cm ; 4 5/8 x 11 1/8 in.
carton de montage : 26 x 38,5 cm ; 10 1/4 x 15 1/8 in.
Exécuté en 1924.

Provenance

F. W. Brass, Hagen (depuis 1925)
Lily Klee, Berne (1940-46)
Klee-Gesellschaft, Berne (1946-52)
Werner Allenbach, Berne (jusqu'en 1955)
Berggruen & Cie, Paris (1955)
The Hanover Gallery (Erica Brausen), Londres (1955-56)
Kerry Trimble, Seattle
Vente : Christie's, Londres, 22 juin 1993, lot 183
Galerie Brockstedt, Hambourg
Vente : Sotheby's, Londres, 28 juin 2000, lot 288
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Londres, The Hanover Gallery, Paul Klee, 1879-1940, 1956, no. 16
Seattle, University of Washington, Henry Gallery, Feininger-Klee, 1974

Paul Klee Foundation (ed.), Paul Klee Catalogue raisonné 1923-1926, vol. IV, Berne, 2000, no. 3433, reproduit p. 199

signed 'Klee' (lower right), titled 'Berg Landschaft', dated and numbered '1924 65' (on the mount), ink and watercolour on paper. Executed in 1924.

Impressionist & Modern Art