251
251
Gustave-Adolphe Mossa
L'OISEAU PROPHÈTE, PORTRAIT DE LÉON PONZIO
251
Gustave-Adolphe Mossa

Œuvres sur Papier

Gustave-Adolphe Mossa
NICE 1883 - 1971 NICE
Signé et daté en bas à gauche Gustav Adolf Mossa / niciensis pinsit 1913
Plume et aquarelle avec rehauts de gouache blanche sur papier
47,5 x 27,7 cm ; 18 11/16 by 10 7/8 in.

Provenance

Voir le lot précédent

Nous remercions le professeur Jean-Roger Soubiran d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et rédigé la notice. Un certificat sera remis à l'acquéreur.

Dans cette transposition de L'Oiseau-Prophète, 9ème pièce de "Scènes de la Forêt (1848-1849) ", de Schumann, Mossa rend hommage à son ami Léon Ponzio (1887-1947) , compositeur, baryton au Théâtre de la Monnaie à Bruxelles, dans un portrait transgressif qui flirte avec les parodies de Carnaval. Ce surgissement dans la grande forêt mythique de l'Oiseau excentrique, frémissant et furtif évoque l'oiseau wagnérien de Siegfried et l'oiseau nietzschéen du 3è livre de Zarathoustra. La clochette est une allusion au "Prends garde, reste éveillé, en alerte", vers d'Eichendorff accolé à la partition musicale par Schumann, tandis que la position de l'oiseau fabuleux suggère les points d'orgue, le temps suspendu qui caractérisent la pièce.

Œuvres sur Papier