25
25
Pol Bury
2813 POINTS BLANCS
25
Pol Bury
2813 POINTS BLANCS

French Cancan by Natalie Seroussi

Pol Bury
1922 - 2005
2813 POINTS BLANCS
signé et daté au dos
fils en nylon, bois et moteur
99,5 x 99,5 x 17,8 cm; 39 3/16 x 39 3/16 x 7 in.
Exécuté en 1963.

Provenance

Gallery 44, Düsseldorf
Collection schlumberger, France
Vente: Sotheby's, New York, Contemporary Art Day Auction, 12 novembre 2014, lot 134
Natalie Seroussi, Paris

Exposition

Zurich, Galerie Renée Ziegler, Pol Bury, 1989; catalogue, p. 16, illustré en couleurs

R.E. Pahlke, Pol Bury, avec catalogue raisonné, Gand, 1994, p. 148, no. 63-24

Dans la sculpture il n’y a ni commencement, ni fin. Il y a continuité, tout du moins tant que le moteur qui l’actionne est branché. C’est un temps qui échappe à la mesure, contrairement à celui d’une partition musicale par exemple… Un objet qui se déplace lentement gomme en quelque sorte, dans son voyage, son point de départ et même son parcours intérieur. Sa course devient imprévisible… La lenteur multiplie l’espace et la durée.

Pol Bury