25
25
Eugène Delacroix
SIDI ABDALLAH, MINISTRE DU DEY D'ALGER, RUE AMOUR. LE 27 JUIN 1832
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 162,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
25
Eugène Delacroix
Estimation
60 00080 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

Eugène Delacroix
1798 - 1863
aquarelle avec rehauts de gouache blanche sur papier
14 x 22 cm ; 5 1/2 x 8 5/8 in.

Provenance

Collection privée ;
Galerie Brame & Lorenceau, Paris

Cette aquarelle fut exécutée par Delacroix en Algérie durant l'escale qu'il fit à Alger du 25 au 28 juin 1832. C'est lors des trois derniers jours de son voyage avec le Comte de Mornay en Afrique du Nord qu'il va découvrir un Alger mystérieux et envoûtant, par l'intermédiaire des peintres William Wyld et Emile Lessore.
Delacroix est présenté à Léopold-Victor Poirel, l'ingénieur en chef du port qui lui obtient l'autorisation de pénétrer dans un harem. Le propriétaire, Sidi Abdallah, d'origine turque et autrefois Reis du dey d'Alger fut également un ancien corsaire. Sa maison est située près du port faisant l'angle entre la petite rue Amour (rue de Chartres) et la mosquée Khear-Pacha, qui sera détruite.
Cet aperçu inespéré d'un monde interdit aux hommes inspireront à Delacroix quatre aquarelles des soeurs Mouni, Sohra et Bahya Ben, et leur voisine, Zohra Taboudji. Ces compositions serviront plus tard d'esquisses préparatoires au chef d'oeuvre : Femmes d'Alger dans leur intérieur (Musée du Louvre, Paris).

Une autre version de notre aquarelle représentant Sid Abdallah est conservée dans une collection particulière australienne. Cette aquarelle qui montre le personnage dans une position identique, est reproduite dans le catalogue de l'exposition Orientalism, Delacroix to Klee, The Art Gallery of New South Wales, 1997, p. 60, n°5.

Nous remercions la galerie Brame & Lorenceau d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Elle sera incluse dans le catalogue numérique de l'Oeuvre de l'artiste en préparation.