24
24
François Morellet
20% DE CARRÉS SUPERPOSÉS 5 FOIS EN PIVOTANT AU CENTRE
24
François Morellet

French Cancan by Natalie Seroussi

François Morellet
1926 - 2016
signé et dedicacé A Maryse au dos
peinture sérigraphique sur bois
80 x 80 cm; 31 1/2 x 31 1/2 in.
Exécutée en 1970, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition de 3 exemplaires.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Morellet sous le numéro 70013. Elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Collection particulière
Vente: Delorme & Collin du Bocage, Paris, Tableaux modernes, Tableaux contemporains, Art nouveau Art déco, Design, 1 décembre 2014, lot 120 (image erronée)
Natalie Seroussi, Paris

Si le projet de Morellet apparaît nettement proche de l'Abstraction, il cherche d'abord à en interroger la finalité. La non-représentation est en fait le moyen nécessaire pour créer la brèche qu'il recherche dans l'ordre attendu des images : elle contribue en fait à déclasser la loi des genres. Car Morellet n'est pas plus géomètre que mathématicien. Il instaure les règles d'un jeu fondé sur l'absurde des conventions les plus simples.

Bernard Blistène