23
23
Charles Knighton Warren, né en 1856
LE GARDE NUBIEN
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 321,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
23
LE GARDE NUBIEN
Estimation
40 00060 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

LE GARDE NUBIEN
huile sur toile ; signé et daté en bas à droite Knighton. Warren. 83
132,5 x 91,5 cm ; 52 1/8 x 36 in.

Provenance

Abraham Marshall, Huddersfield ;
Vente, Londres, 3 novembre 1977, lot 99 ;
Probablement acquis à la précédente par Pierre Bergé et Yves Saint Laurent

Philip Hook et Mark Poltimore, Popular 19th Century paintings, a dictionary of European genre painting, Woodbridge 1986, reproduit p.54

Knighton Warren vécut à Londres et il exposa régulièrement à la Royal Academy entre 1878 et 1892, des portraits, des scènes de genre et des sujets historique. Il se rendit très probablement en Orient mais on ignore à quelle date. Parmi ses œuvres au sujet lié à l’Orient, on peut citer An Egyptian Musician conservé au Sunderland Museum and Winter gardens, Sunderland, et Rameses the Great and his Queen Playing a Game of Draughts, exposé en 1889.