204
204
Jean Fautrier
GRAND NU DEBOUT
204
Jean Fautrier
GRAND NU DEBOUT

Art Contemporain Day Sale

Jean Fautrier
1898 - 1964
GRAND NU DEBOUT
signé, numéroté 0/9 et porte le cachet du fondeur E.Godard
bronze
51 x 13,5 x 9,5 cm ; 20 x 5 5/16 x 3 3/4 in.
Conçue en 1928.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’œuvre de Jean Fautrier en préparation par Madame Marie-José Lefort, Genève.

Provenance

Collection particulière
Pierre Bergé & Associés, Paris, Art moderne et contemporain, 6 décembre 2012, lot 17
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Hambourg, Kunsteverein, Jean Fautrier, 19 mai - 17 juin 1973; catalogue, p. 94, no. 103, illustré (autre exemplaire)
Amsterdam, Stedelijk Museum, Jean Fautrier 1925-1935, 11 janvier - 2 mars 1986; catalogue, p. 47, illustré (autre exemplaire)
Paris, Hôtel de la Monnaie de Paris, Regards sur la femme, 28 avril - 27 juillet 1993; catalogue, p. 22, illustré (autre exemplaire)
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Nu au XXe siècle, 4 juillet - 30 octobre 2000; catalogue, p. 122, no. 38, illustré (autre exemplaire)
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Jean Fautrier, 25 mai - 24 septembre 1989; catalogue, p. 154, no. 161 (autre exemplaire)

Art Contemporain Day Sale