20
20
Eugène Fromentin
LE JEU DE DAMES
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
20
Eugène Fromentin
LE JEU DE DAMES
Estimation
25 00035 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

Eugène Fromentin
1820-1876
LE JEU DE DAMES
huile sur toile ; signé en bas à droite Eug. Fromentin
61 x 50 cm ; 24 x 19 3/4 in.

Provenance

Galerie Brame & Lorenceau, Paris ;
Galerie Gaubert, Paris

James Thompson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, 1820-1876: visions d'Algérie et d'Egypte, Paris, 2008, p. 165, illustré

Fromentin effectua trois voyages en Algérie, le premier en 1846, le second en 1847-48 et le troisième, en compagnie de sa jeune épouse, en 1852-53. Ces voyages influencèrent profondément Fromentin et il en rapporta de très nombreux dessins et esquisses qui inspirèrent tout son œuvre. Le tableau présenté ici est caractéristique du style de ses œuvres orientalistes exécutées dans les années 1850, où il peignit un certain nombre de scènes d’intérieur. On peut le rapprocher, par la composition, le format et le décor (les colonnes et les tuiles sont identiques dans les deux œuvres) à Tailleurs arabes devant la mosquée conservé au musée des Arts Premiers du quai Branly, Paris (cf. Thompson et Wright, op. cit. illustré page 163). Dans notre tableau, Fromentin a particulièrement travaillé les trois joueurs au regard concentré sur le damier et placés au centre de la composition, mais il s’est aussi attaché à reproduire avec soin certains détails du décor architectural, comme les motifs de tuiles au-dessus des colonnes.