188
188
Giovanni Boldini
LAVANDIÈRE ET JEUNE FEMME BRUNE PRÈS DE LA SEINE, PARIS
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 112,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
188
Giovanni Boldini
Estimation
100 000150 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Giovanni Boldini
FERRARE 1842 - 1931 PARIS, ECOLE ITALIENNE

Provenance

Atelier de l'artiste ;
Acquis à l'exposition de 1936 par Jacques Visseaux, Lyon, grand père du propriétaire actuel ;
Resté depuis chez les descendants

Exposition

Jean Boldini, Galerie Charpentier, mai 1931, Paris, n°73 ;
Atelier Jean Boldini, Galerie Charpentier, Paris, juin 1936, n°70

Emilia Cardona, Lo Studio di Giovanni Boldini, Milan, 1937, tav. X, illustré ;
Ettore Camesasca, L'opera completa di Boldini, Milan, 1970, p. 94, n°34, illustré ;
Bianca Doria, Giovanni Boldini : Catalogo generale dagli archivi Boldini, Milan, 2000, n°112, illustré;
Tiziano Panconi, Giovanni Boldini : l'opera completa, Florence, 2002, p. 192, illustré ;
Piero et Francesca Dini, Boldini : catalogo ragionato, Volume III, Tome I, Turin, 2002, p. 128, n° 213, illustré en pleine page, p. 127

Originaire de Ferrare, Giovanni Boldini s’installe à Paris en 1871 où il se lie rapidement au marchand d’art Goupil. Peint autour de 1878, Lavandière et jeune femme brune près de la Seine rassemble dans une composition dynamique deux sujets appréciés de Boldini à cette époque : la lavandière et le portrait mondain. Dès la fin du XIXe siècle, Boldini devient l’un des peintres favoris des femmes du monde et ses tableaux sont particulièrement appréciés par les collectionneurs à l'échelle internationale, tels que William H. Stewart, Henry Gibson ou encore William Vanderbilt.

Ce tableau est un parfait exemple de ce moment charnière dans la carrière du peintre fétiche de la Belle Epoque. Il paraît en vente pour la première fois depuis l'exposition de 1936 à la galerie Charpentier, Paris.