182
182
Virginie Demont-Breton
LE FILS EST AU LOIN
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 23,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
182
Virginie Demont-Breton
LE FILS EST AU LOIN
Estimation
8 00012 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Virginie Demont-Breton
COURRIÈRES 1859 - 1935 PARIS
LE FILS EST AU LOIN
Signé en bas à gauche Virginie Demont-Breton
Huile sur toile
98 x 130cm
38 1/2 by 51 1/4 in.

Provenance

Resté dans la famille de l'artiste

Exposition

Salon de la Sociéte des Artistes français, Paris, 1914, n°619

Fille du peintre Jules Breton, Virginie Demont-Breton réalise de nombreux tableaux sur les drames de la mer, dont le Stella Maris (ancienne collection Waldo, localisation actuelle inconnue) qui lui fut inspiré par une tempête dans la nuit du 19 novembre 1893, faisant onze victimes dont l'une posait souvent comme modèle pour le peintre.
L'artiste choisit de représenter l'attente, les questionnements et l'inquiétude des proches après le départ des marins. La tension psychologique de l'oeuvre est palpable. Ici, le père, lui-même ancien marin au vu des livres, cartes et tableaux représentés dans la composition, suit certainement le voyage de son fils sur sa carte. Connaissant l'aventure, il n'en a l'air que plus soucieux, pensant peut-être à l'avenir de son petit-fils que l'on aperçoit en arrière-plan.