181
181
François Flameng
LA LETTRE
Estimation
7 00010 000
181
François Flameng
LA LETTRE
Estimation
7 00010 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

François Flameng
PARIS 1856 - 1923 PARIS
LA LETTRE
Signé et dédicacé en bas à droite A Mr. Caron. F. Flameng
Huile sur panneau
91,5 x 57,5cm
36 by 22 3/4 in.

Elève de son père, le fameux peintre et graveur Léopold Flameng (1831-1911), François Flameng rejoint dans un premier temps l'atelier de Cabanel avant de se diriger vers celui de Jean-Paul Laurens qui lui permet davantage de se trouver, tant dans l'utilisation de la matière que dans la technique plus vigoureuse et sensuelle.

Flameng a une préférence pour les scènes historiques qu'il tient certainement de Cabanel, mais il peint aussi bien les scènes de genre et portraits de personnalités de l'époque (voir le lot 192).