180
180
Victor Vasarely
BLITZ
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 43,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
180
Victor Vasarely
BLITZ
Estimation
20 00030 000

Art Contemporain Day Sale

Victor Vasarely
1906 - 1997
BLITZ
signé; titré et daté 1972 au dos
collage sur panneau
84,5 x 84,5 cm; 33 1/4 x 33 1/4 in.
Exécuté en 1972.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, Président de la Fondation Vasarely. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Victor Vasarely, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.

Provenance

Collection particulière, Monaco
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1980

Art Contemporain Day Sale