179
179
François Morellet
40.000 CARRÉS - RÉPARTITION ALÉATOIRE 50% GRIS CLAIR 50% ORANGE
SIGNED TWICE, TITLED AND DATED 1961 ON THE BACK; SILKSCREEN INK ON PANEL. EXECUTED IN 1961, THIS WORK IS UNIQUE.
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 121,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
179
François Morellet
Estimation
25 00035 000

Art Contemporain

François Morellet
N. 1926
signé deux fois, titré et daté 1961 au dos
encre sérigraphique sur bois
80 x 80 cm; 31 1/2 x 31 1/2 in.

Exécutée en 1961, cette oeuvre est unique. L'authenticité de cette oeuvre a aimablement été confirmée par Monsieur François Morellet et porte le numéro d'archive 61062.

Provenance

Galerie Denise René, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2001

Exposition

Ibaraki, Tsukuba Museum of Art; Kagawa, Marugame Genichiro Inokuma Museum of Contemporary Art; Urawa, Urawa Art Museum; Himeji, Himeji City Museum Art, Formes et Mouvements d’Art au XXe siècle - Hommage à Denise René,  juillet 2000 - mai 2001; catalogue, illustré

Art Contemporain