179
179
Ensemble de dix flambeaux et leurs bobeches en argent, huit par Anton Hinrich Pape, Amsterdam, 1789 et 1792, les deux derniers egalement insculpes du poincon d' AH Pape mais avec des poincons probablement apocryphes pour 1815
A SET OF TEN SILVER CANDLESTICKS, EIGHT, ANTON HINRICH PAPE, AMSTERDAM, 1789 AND 1792, TWO WITH PROBABLY SPURIOUS MARKS FOR AH PAPE 1815
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 76,350 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
179
Estimation
70 000100 000

Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de Vitrine

le pied mouluré de deux frises de perles, l'ombilic ciselé de canaux bordée d'une frise de vagues, le fût cannelé reposant sur un anneau mouluré de feuilles de laurier, le haut appliqué de guirlandes de feuilles et sommé d'une frise perlée, le binet ciselé de canaux, la bobèche à bord perlé

the fluted foot with two beaded bands, fluted stem applied with foliage garlands, detachable nozzle with beaded border
Quantité: 10
Haut. 29,5 cm, 5 300 g ; 11 1/2 in, 170oz, 7dwt