148
148

IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Sam Francis
SANS TITRE (SFF.998)
148

Sam Francis
SANS TITRE (SFF.998)

Art Contemporain Day Sale

Sam Francis
1923 - 1994
SANS TITRE (SFF.998)
signé et daté 1984 au dos
acrylique sur toile
80,7 x 64,7 cm; 31 3/4 x 25 1/2 in.
Exécuté en 1984.

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro SFF.998 et sera incluse dans l'addendum du Sam Francis: Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings, qui sera publié par la Sam Francis Foundation. Ces réferences peuvent être modifiées par la Sam Francis Foundation.

Provenance

Galerie Jean Fournier, Paris
Collection particulière
Vente : Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 15 décembre 1991, lot 43
Collection particulière
Galerie Darga & Lansberg, Paris
Collection particulière, Suisse (acquis auprès de celle-ci en 2000)

Exposition

Paris, Galerie Jean Fournier, Sam Francis: New Paintings, 18 juin - 27 juillet 1985; catalogue, p. 19, illustré

Yves Michaud, Sam Francis, Paris, 1992, p. 178, illustré en couleurs
Debra Burchett-Lere, Ed., Sam Francis: Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings 1946-1994, Berkeley, 2011, no. 1136, illustré en couleurs sur le DVD

Art Contemporain Day Sale