140

Alias Daniel Cordier

Bernard Réquichot
1929 - 1961
RELIQUAIRE DES RENCONTRES DE CAMPAGNE
signé, titré et daté 1960-61
huile, toile, et technique mixte dans boite de l'artiste
97 x 78 x 38 cm; 38 3/16 x 30 11/16 x 14 15/16 in.
Exécuté en 1959.

Exposition

Paris, Galerie Daniel Cordier, Réquichot, 1929-1961, rétrospective, 1964; catalogue, np., no. 27, illustré
Paris, Galerie Daniel Cordier, 8 ans d'agitation, 1964
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions Privées, décembre 1995 - mars 1996; catalogue, p. 308, illustré

Roland Barthes, Marcel Billot, Alfred Pacquement, Bernard Réquichot, Bruxelles, 1973, p. 123, no. 371, illustré (daté 1959)

Alias Daniel Cordier