133
133

Emile Adolphe Monier, 1883-1970,
Huit médaillons en bronze représentant les colonies françaises d'Afrique Occidentale, 1931

EMILE ADOLPHE MONIER, 1883-1970, HUIT MÉDAILLONS EN BRONZE REPRÉSENTANT LES COLONIES FRANÇAISES D'AFRIQUE OCCIDENTALE, 1931
A SET OF EIGHT BRONZE MEDALLIONS DEPICTING THE WEST AFRICAN FRENCH COLONIES BY EMILE MONIER (1883-1961).
Estimation
12 00015 000
133

Estimation
12 00015 000

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

suite de huit médaillons représentant des portraits de profil de femmes et d'hommes d'Afrique occidentale accompagnés chacun d'une inscription : PEULHS, FEMMES DU BORNOU, FEMME DE KASSONKE DE KAYES, MAURE D'ALEG, TOUAREG BOGOLITEN DE NIAMEY, FEMME OUOLOF DE THIES, JEUNE FILLE SENOUFO, BOBO DIALOUSSO FEMME DIOULA .
Quantité: 8

chaque médaillon signé EMILE MONIER

bronze à patine brune
Diam. 22,8 cm
diam. 9 in

Provenance

Commandées par l'Hôtel de la Monnaie pour l'Exposition Coloniale de 1931.

Exposition

Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale, octobre 1934-janvier 1935, n°363 : I cadre médailles : Types de l'A.O.F. (Bronzes)

Emile Monier, très apprécié comme sculpteur, remporta notamment beaucoup de succès lors du Salon de 1930 avec ses croquis et bustes des populations peules et sénégalaises d'Afrique de l'Ouest. Il reçut le grand prix de l'A.O.F. pour sa mission artistique qui lui avait été confiée en Afrique Occidentale Française en 1928.