13
13

PROVENANT DE LA COLLECTION LILIANE ET MICHEL DURAND-DESSERT

François Morellet
2 TRAMES DE LIGNES PERPENDICULAIRES
SIGNED AND DATED 1952 ON THE REVERSE; LACQUERED PAINT ON WOOD.  EXECUTED IN 1952.
Estimation
120 000180 000
Lot. Vendu 129,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
13

François Morellet
Estimation
120 000180 000

Art Contemporain

François Morellet
N. 1926
signé et daté 1952 au dos
laque glycérophtalique sur bois
60 x 60 cm; 23 5/8 x 23 5/8 in.
Exécuté en 1952.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives François Morellet sous le numéro 52024.

Exposition

Paris, Galerie Nancy Gillespie, Elisabeth De Laage, François Morellet, 23 septembre - 18 octobre 1978
La Roche sur Yon, Musée municipal, François Morellet, 8 avril - 2 mai 1983
Pori, Taidemuseo : Helsinki, Taidehalli ; Malmö, Konsthalle, Formes vivantes, 4 décembre 1983 - 14 mai 1984; catalogue, no.77, illustré
Paris, Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne; Amsterdam, Stedelijk Museum, François Morellet, 1986
Oldenburg, Stadtmuseum, François Morellet, 50 Werke aus 50 Jahren künstlerischer Arbeit 1945-1995, 9 juin - 30 juillet 1995; catalogue, p.52, no.10, illustré en couleurs
La Chaux de Fonds, Musée des Beaux-Arts, François Morellet – Trames, 27 septembre - 10 novembre 1996
Angers, Musée des Beaux-Arts, François Morellet – Peintre amateur – 1945 – 1968, 4 juillet - 12 octobre 1997; catalogue, p.66, no.25, illustré en couleurs

Art Contemporain