121
121
Commode en laque de Chine, vernis européen et monture de bronze doré  d’époque Louis XV, estampillée ROUSSEL et JME
A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE LACQUER AND EUROPEAN LACQUER COMMODE, LOUIS XV, STAMPED ROUSSEL AND JME
Estimation
60 000100 000
Lot. Vendu 135,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
121
Estimation
60 000100 000

Important Mobilier, Sculptures, Objets d'Art et Tableaux

à décor de paysages lacustres et personnages, la façade bombée ouvrant à deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronze doré : entrées de serrures, poignées, encadrements, chutes d'angles et tablier ; dessus de marbre brèche d'Alep
Haut. 88 cm, larg. 147 cm, prof. 64 cm
Height 34 2/3 in; width 57 3/4 in; depth 25 1/4 in

Pierre Roussel (1723-1782), ébéniste reçu maître en 1745

Pierre Roussel était le fils d’un ébéniste et s’établit au Faubourg Saint Antoine, rue de Charenton. Entre 1775 et 1780, il travailla pour le prince de Condé et lui livra pour 10 000 livres de mobilier. L’inventaire après le décès de Roussel mentionne un grand ensemble de meubles en laque. Il travaillait régulièrement avec le bronzier Turchin et le doreur Trufot.

Parmi les commodes en laques de Roussel passées en vente ces dernières années, citons :

- Ancienne collection Jaime Ortiz-Patiño, vente Sotheby's New York, le 22 mai 2001, lot 319

- Vente Sotheby’s New York, le 9 juin 2014, lot 89 (281 000 Dollars)