12
12
Rare paravent à six feuilles en laque de coromandel à fond ivoire
Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, daté 1684
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 321,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
12
Estimation
15 00025 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

magnifiquement sculpté d'un coté d'un couple de daims tachetés, de prunus en fleurs, de bambous et de pins noueux sur un fond couleur ivoire, l'un des panneaux agrémenté d'un poème et daté de la 22e année du règne de Kangxi, correspondant à l'année 1684, l'arrière non décoré
Quantité: 2
204 x 53 cm ; 80 3/8 x 20 7/8 in. (chaque panneau)

Provenance

Compagnie Française l'Orient et de la Chine, Paris, avant 2010 (by repute).

Ce paravent en coromandel est particulièrement remarquable car il représente un couple de daims tachetés, magnifiquement incisé avec un pelage brun tacheté de blanc, ce qui représente un voeu d’anniversaire de longévité. Cette composition se retrouve également sur un paravent au musée d’art de Philadelphie, illustré par Wilfried de Kessel et Greet Dhont, Coromandel Lacquer Screens, Brussels, 2002, ill. 41. On peut rapprocher également son décor d’un paravent à huit panneaux en laque de coromandel sur fond noir, XVIIIE siècle, vendu chez Sotheby’s, New York, les 28/29 décembre 1989, lot 337. A comparer aussi avec un superbe paravent de coromandel à 12 panneaux avec deux daims vendu chez Sotheby’s New York, le 14 septembre 2011, lot 145.