116
116
François Morellet
4 NÉONS (45°-135°-225°-315°) AVEC 4 RYTHMES INTERFÉRENTS
Estimation
50 00070 000
Lot. Vendu 87,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
116
François Morellet
Estimation
50 00070 000

Art Contemporain - Day Sale

François Morellet
1926 - 2016
signé, titré, inscrit, numéroté 1/3 et daté 1972 au dos
néons sur panneau
80 x 80 cm; 31 1/2 x 31 1/2 in.
Exécuté en 1972, cette oeuvre est le numéro 1 d'une édition de 3 exemplaires.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives François Morellet sous le numéro 72033.

Provenance

Galerie Hervé Bize, Nancy
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2008

Exposition

Stuttgart, Galerie D+C Mueller-Roth, François Morellet, 23 novembre – 20 décembre 1973
Milan, Studio Marconi, François Morellet – James Coleman, 16 avril – 27 mai 1975
Münster, Westfälischer Kunstverein; Kunsthalle zu Kiel, Kiel, François Morellet, Lichtobjekte, 3 septembre 1975 - 5 juin 1977
Arles, Cloître Saint-Trophime, François Morellet, 23 juin – 30 septembre 1978
Eindhoven, Centrum Kunstlicht in de Kunst, 10 werken van François Morellet, 4 mars – 28 juin 2006
Gent, S.M.A.K., François Morellet, Morellet – autour de 1970, 26 janvier – 1 avril 2007

Art Contemporain - Day Sale