105
105

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Mark Tobey
AUTUMNAL FIRE
105

Mark Tobey
AUTUMNAL FIRE

Art Contemporain Day Sale

Mark Tobey
1890 - 1976
AUTUMNAL FIRE
signé et daté 65
tempera sur papier marouflé sur isorel
114,5 x 85,8 cm; 45 1/16 x 33 3/4 in.
Exécuté en 1965.

Achim Moeller, Managing Principal de The Mark Tobey Project, LLC, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. L'oeuvre est enregistrée dans les archives sous le numéro MT [231-4-10-18].

Provenance

Galerie Beyeler, Bâle
Galerie Alice Pauli, Lausanne
Collection particulière, Europe

Exposition

Bâle, Galerie Beyeler, Mark Tobey, janvier - mars 1966
Hanovre, Kestnergesellschaft, Mark Tobey, 19 mai - 26 juin 1966; catalogue, no. 121
Dallas, Dallas Museum of Fine Arts, Mark Tobey Retrospective, 20 mars - 21 avril 1968
Bâle, Galerie Beyeler, Tobey, 80th Birthday, décembre 1970 - février 1971
Lausanne, Galerie Alice Pauli, M. Tobey: Pour un centenaire, 12 décembre 1990 - 16 février 1991
Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, Entre la sérinité et l'inquiétude, 19 novembre 1993 - 31 janvier 1994

Synthèse entre expressionisme abstrait, calligraphie chinoise, peinture zen, écriture arabe et perse, l’œuvre Mark Tobey prend sa source dans une tradition aussi millénaire qu’ésotérique, universelle qu’œcuménique. Tout au long de sa carrière, Tobey a recherché dans l’abstraction pure le moyen de communiquer au monde ce en quoi il croyait. Converti à la religion Bahaï, née au sein d’un courant chiite messianique en Iran au XIXe siècle et selon laquelle l’homme se réalise par le respect du bien, de la justice et de l’amour, Mark Tobey n’a cessé d’explorer la représentation du spirituel dans l’art.

Entre Chicago, New York, Paris, Constantinople, Beyrouth, Haïfa, Kyoto, Hong Kong… il n’a eu de cesse de parcourir le monde non seulement pour visiter les prestigieuses institutions internationales qui ont présenté son travail mais aussi pour nourrir et enrichir sa pratique. C’est ainsi qu’il a développé un style unique dans le paysage artistique de son époque. A travers de singulières compositions dans lesquelles une « écriture blanche » (White Writing) virevolte sur d’énigmatiques fonds aux tonalités denses et saturées, Tobey crée des espaces all-over dans lesquels le regard se perd. Vibrante, rythmée, lumineuse et suggestive, Autumnal fire est ainsi emblématique de la quête métaphysique d’un homme prônant l’harmonie entre la nature et l’humanité. A travers cette œuvre, c’est toute la sensibilité intériorisée de l’artiste qui se dévoile, nous invitant indéniablement à la méditation et la contemplation.

Art Contemporain Day Sale